Транш МВФ не смогла предотвратить экономическую катастрофу – эксперт

Млрд Киeв дoлжeн oтдaть МВФ зa крeдиты, кoтoрыe были рaнee oпубликoвaны, — вспoминaeт Лeвицкий.

Новый транш МВФ в первый важный момент для переизбрания нынешнего президента Петра Порошенко. Так, директор украинского Института стратегий глобального развития и адаптации Виктор Левицкий. По его мнению, новая версия может не допустить экономической катастрофы, но повлияет на будущее страны.

«На самом деле, миллиард долларов-это то, что Украина должна выплатить МВФ по кредиту, который был ранее опубликован. Но цена, которую платит общество за возможность погашения задолженности достаточно высока – заключила с МВФ Меморандум, украинская сторона обязуется повысить Пенсионный стаж и возраст, не продлить мораторий на продажу земли, чтобы ввести абонентскую плату за транзит газа и т. д.» – говорит эксперт.

Левицкий также добавил, мы говорим о шагах, чтобы платить за это будут будущие поколения украинцев. Так, в 2019 году Украине придется выплатить кредиторам более пяти миллиардов долларов.

«Очень возможно, что мы являемся жертвами, в конечном итоге, бессмысленно и стандарт еще не опубликован. Единственным бенефициаром соглашения с МВФ в этом случае будет Президент Украины Петр Порошенко, который на задержке, которая будет пытаться переизбраться на второй срок», – сказал эксперт.

Имейте в виду, что следующий транш Международного валютного фонда в размере $1,9 млрд Украина рассчитывает получить в мае этого года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.