«Нафтогаз» не будет оплачивать новый счет Газпрома

«Гaзпрoм» oбрaтился в Стoкгoльмский aрбитрaжный суд, трeбуя взыскaть с Укрaины дoпoлнитeльнo дo 5,3 млрд дoллaрoв.

«Нaфтoгaз Украины» получил счет от «Газпрома» 5,3 миллиарда долларов за газ по правилу «бери или плати», но не намерен платить до решения Стокгольмского арбитража, передает Интерфакс-Украина.

«Обоснование затрат ОАО «Газпром» относится к нормальным «бери или плати». Нафтогаз не планирует платить этот законопроект до вынесения решения судом по вопросу о том, применять ли положения в договоре «бери или плати» в рамках существующего Арбитражного спора», – отметили в холдинге.

В Нафтогазе напомнили, что в 2016 году, неоднократно заявляли о своей готовности покупать газ у «Газпрома» на условия, которые были использованы в 2014 и 2015 году с подписания соответствующего дополнения к договору.

«»Газпром» отказался подписывать такие поправки в 2016 году, мотивируя свой отказ, что дает дополнительные основания утверждать, что требования к документации» Газпрома»», – говорится в сообщении НАК.

Как сообщили Корреспондент.netнакануне «Газпром» поставит Украине счет за 5,3 миллиарда долларов , чтобы не брать газ, который подписал контракт с правилом «бери или плати». Группа считает, что украинская сторона обязана оплатить данный счет в течение 10 дней.

В случае сообщества оценивается в 5,32 млрд, анонсированных ранее в Стокгольмский арбитраж претензии, сумма требований по отдельному иску об исполнении договора на поставку вырастет до 37 млрд долларов, что эквивалентно более половины капитализации Газпрома (61 млрд долларов).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.