ЕС снизить зависимость от газа из России – комиссия Евросоюза

Мaрoш Шeфчoвич нaпoмнил, чтo «Гaзпрoм» изучaeт.

EС принял пaкeт мeр пo сoкрaщeнию зависимости от российского газа. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому Союзу Марош Шефчович, передает «Интерфакс».

«Безопасность поставок является важным. Ситуация с этим улучшилась в 22 странах из 28″, – сказал он, отвечая на вопрос, не беспокоит ли Брюсселе, что в этом году ЕС купил у России беспрецедентные объемы газа.

По словам Шефчовича, государства-члены потребляют меньше энергии, чем раньше. Также ЕС был более значительное количество возобновляемых источников энергии.

«И в-третьих, еще один важный фактор: мы извлекли уроки из прошлых событий, лучше использовать подключение с их инверсии возможностей», – пояснил Президент Европейской Комиссии.

Сказал он, и усилия по диверсификации источников энергии, особенно в Южном коридоре. Шефчович также напомнил, Восточно-проект в Средиземном море.

«При таких обстоятельствах мы можем чувствовать себя спокойнее, чем раньше. Конкурс будет продолжать быть главным принципом. Больше не будет злоупотребления доминирующим положением, как идет расследование «Газпром», который до сих пор не закрыт, и приоритетом для комиссии, чтобы обеспечить честные и прозрачные условия для конкуренции», — сказал Шефчович.

Как сообщили Корреспондент.netпрошлой осенью и этой зимой, «Газпром» неоднократно ставил рекорды по поставкам газа в ЕС.

Ранее Европейская комиссия одобрила увеличение доли «Газпрома» на использование газопровода опал. Но с 1. Февраля, российский концерн сократил газа из-за суда в Польше.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.