Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by
Дoбрoe утрo!
Ну, чтo, вы прoсили дoждь — вaм дaли дoждь: Минск вчeрa внeзaпнo нaкрылo тaкoй бурeй с грaдoм, чтo пoслeдствия впeчaтлили мнoгиx. Eсли будeтe oбсуждaть нeпoгoду с друзьями, будьтe aккурaтны в выскaзывaнияx, a тo пoтoм нe oтoбьeтeсь oт нaвязчивoй рeклaмы зoнтoв и дoждeвикoв в брaузeрe — пoxoжe, нaши тeлeфoны нaс всe жe пoдслушивaют. Пoэтoму мы вaм тиxo-тиxo сeйчaс рaсскaжeм сaмыe вaжныe и нужныe нoвoсти вчeрaшнeгo дня, тoлькo aйфoну нe гoвoритe.
OЧEНЬ ВAЖНOE
- Пoчитaли пoслeдний Экoнoмичeский oбзoр Всeмирнoгo бaнкa для Бeлaруси и прoслeзились. Вoсстaнoвлeниe экoнoмики Бeлaруси замедляется из-за низкого роста производительности и ухудшения внешних условий. Что делать? Затягивать пояса, говорят нам эксперты, или… Зато мы теперь знаем, как привлечь максимум финансовой помощи Евросоюза, например.
- Президент разрешил военным, милиции, пограничникам бороться с дронами силой: теперь, если беспилотник появится в запретной зоне, его ждет страшная физическая кара. Берегите свои дроны, любители!
- Который день следим за судом над бывшим заммэра Минска Андреем Доморацким — и который день удивляемся тому, как и в чем его обвиняют. В очередной серии этой «судебной драмы» — показания самого чиновника, его рассказ о том, как просил отправить его на полиграф, за что ему может мстить бизнесмен, которого он подозревает в оговоре, и еще много интересного.
- Минские водители и так знают и злятся, а остальным, пожалуй, расскажем: в столице перед Европейскими играми сделали выделенные полосы для транспорта, который будет обслуживать спортивное мероприятие, и закрыли на некоторых важных магистралях левые повороты. Что имеем? Непонимание, ругань, пробки. Зачем сейчас-то, говорят водители, еще три недели до Игр! Ну, хоть газон на «Динамо», воскресший к Играм, порадовал (правда, и он не поможет нам нормально повернуть с Дзержинского на Уманскую, увы). А видели, как к Играм готовится железнодорожный вокзал столицы?
- Абитуриенты и их родители, не пропустите: вот здесь у нас — все новинки кампании-2019 от главных вузов страны. Ну и квест-игра для вас: сможете ли вы пройти через вот это вот всё и выжить? А еще мы посоветовали бы узнать, не состоите ли вы, случайно, в БРСМ — даже если вам точно кажется, что нет. Бывает, знаете ли!
- В Полоцке сегодня отметили день памяти святой Евфросинии — и кое-кто предлагает даже сделать этот праздник государственным! Кстати, там после службы в Софийском соборе священник произнес проповедь по-белорусски — это довольно редкое явление в православном храме. Как все прошло — расскажем и покажем здесь.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ
- Помните, писали на днях, что в нашей стране учреждена масонская Великая ложа Беларуси? Судя по комментариям на форуме, не все поняли, что за событие-то. Ок, давайте объясним, кто такие масоны, как они появились в нашей стране и почему учреждение Великой ложи вызвало скандал.
- Ой, а президента на велосипеде на улице не встречали? Представляете, как удивились жители Болбасово, когда бац — и навстречу Лукашенко с Николаем. В магазин зашел за кефиром и «морожком», с людьми (ладно, ладно, уточним — представителями местной власти) поговорил… И все это — без предупреждения! Ладно, когда он с бывшими президентами встречается (хотя, говорит, бывших не бывает), мы привыкли — но что бы вот так, «такие люди — и без охраны»©!..
- Мы тут проанализировали рынок купли-продажи «бэушек» (нет, не велосипедов — машин) — и вычленили самую популярную среди белорусов марку. Может, и у вас такое авто, м?
- А на другом рынке в продаже появились первые лисички и ежевика. Цены пока «кусаются», но все равно пахнет настоящим летом.
- Вы же знали, что в нашей стране инициатива наказуема? Вон в Гомеле люди скинулись и зарыбили местное озеро, пришли семьями, радовали, снимали на память, как теперь будет хорошо, красиво и экологично — а теперь, похоже, все получат штраф. И не спрашивайте, как так-то.
- Читали историю «бракованного» призывника, за которого часть с военкомата (точнее, с местной власти) денег через суд выбила? А все потому, что не годного к службе парня в армию отправили. А могли бы отправить повестки другим разносить (хотя неизвестно, что хуже).
- Знаете телеведущую «Добрай раніцы, Беларусь» Ольгу Рыжикову? Только-только появилась в эфире после рождения ребенка — и снова внезапно пропала. И вот что мы подумали… А не связано ли это со скандалом на «Евровидении»? В этом году Ольга вела нацотбор на «Евровидение-2019» и была в составе членов национального жюри. А его, если вы помните, отстранили от голосования в финале конкурса. И знаете, кто теперь будет вести «Добрай раніцы, Беларусь» с Перлиным?!
- О «челлендже Давидыча» слыхали? Рассказываем: известный автомобильный блогер Эрик Китуашвили (Давидыч) дал интервью Юрию Дудю и рассказал, как в тюрьме активно занимался спортом: якобы за три с половиной часа отжимался 1,5 тысячи раз. В словах блогера усомнились очень многие — и решили проверить, за сколько можно сделать 1,5 тысячи отжиманий. Среди них был и наш пожарный-спасатель Евгений Лось из Бобруйска — помните его? Кстати, результаты Жени — в топе! Так как думаете, все же возможно или нет?
- Прорыв в науке: физики нашли способ спасти кота Шредингера! Ок-ок, давайте для начала освежим в памяти то, кто же такой этот самый кот.
О СПОРТЕ
- В межсезонье минское «Динамо» подписало главных близнецов белхоккея — братьев Малявко. На чемпионате мира в Казахстане Александр и Сергей впервые выступили в составе главной сборной страны, а в следующем сезоне 28-летние хоккеисты дебютируют в КХЛ. Интересно? И нам интересно! Поэтому мы съездили на родину братьев в Гродно и записали парочку угарных историй из детства. Ладно, ладно — и о хоккее говорили.
- Знакомьтесь — Сашка. Ему 10 и он из Кобрина. Когда пацану было четыре, его друзья по средней группе детсада зависали на мультиках о драконах, а Сашка в свое свободное время гонял на мини-байке. Уже тогда малыш, говорит, понял, что хочет стать профессиональным мотоспортсменом. Мечта хорошая, но в городе, где мотокросс — далеко не приоритетный вид спорта, не было никакой базы. Но «папа может все что угодно», — напомнил сам себе отец, — и стал для сына и тренером, и механиком, и менеджером, и водителем, и спортивным психологом. Очень крутая история очень классной семьи!
Все новости среды, 5 июня
Завтра у нас — очередная «Экономика на пальцах». Как обычно, в 15.25, как обычно, с вами Оля Лойко и Сергей Чалый. О чем говорить будут? Об Украине: как меняется отношение к Беларуси с приходом Зеленского. Клянемся, будет интересно! Ну или, если экономика — совсем не ваше, новый модный клип «Ленинграда» посмотрите: там девушка с подругами идет в клуб, встречает там мужчину, в котором ей мерещится Иисус, а потом она рожает iPad… Продолжать не будем — вы все равно не поверите. Ну, а если вы и не по этим делам — то вот для наших любимых читателей гид по самым интересным театральным событиям июня. Это вам не «Ленинград»!
Ваша редакция
Сейчас, рано утром, в вашем ящике — все самые важные и интересные новости, специально отобранные редактором.
Вы подписаны на новости TUT.BY
Теги: Гомель, Гродно