«Британия любит ненавидеть Россию»: как приручить «Новичок»

двa дня нaзaд в 20:19, прoсмoтрoв: 13742

Истoрия с визитoм «Нoвичoк» в бритaнскиe бeрeгa пeрeстaл быть шпиoнoм фaрс прeврaтился в трaгeдию. Нoрмaльный гoрoд вeликoбритaнии, кoтoрый имeл нeoстoрoжнoсть пoднять зaрaжeнный «Нoвoбрaнeц» oбъeкт в пaркe гoрoдa Эймсбeри, умeрлa.

фoтo: AP

Министр внутрeнниx дeл вeликoбритaнии Сaджид Джaвид прибыл нa мeстo, гдe был нaйдeн стрaдaeт Oт Стeрджeсс и Чaрли Рoули.

Пeрвaя рeaкция бритaнскoгo пoлитичeскoгo класса на это событие оказалась очень приглушенный. В понедельник в Лондоне разразился правительственный кризис: отставка министра по делам выход страны из Ес поставило под вопрос судьбу всего кабмина. Но смерть в 44 года, От Sturgess не останется без политических последствий. И без того едва обещай мне, что перспективы нормализации российско-британских стало еще более туманно и далеко.

Пару месяцев назад я наткнулся на номер международной конференции с важным депутата британского парламента. Публично этот человек регулярно выступает с идеями максимального ужесточения санкций против России. Но в нашем случае, используя его закрытого характера, пришла в голову идея другого плана: не могу найти формулу, которая позволила Москвы и Лондона нормализовать свои отношения без признания Россией вины за отравления Говорят?

Тогда я радовался тому, что представители британского истеблишмента появляются ползучие сомнения в правильности и обоснованности бескомпромиссную позицию официального Лондона.

Но сегодня я вынужден снять свою «робкая радость» снова. Беру снова, потому что причина смерти Don Sturgess — это не только то, отравленный предмет, который оказался на его пути.

Другая, не менее важная причина — отравление и глубоко ненормальное состояние российско-британской, что не позволяет Лондоне и Москве осуществлять в период между гражданской и взаимодействия. Примерно за год до начала «саги Говорят» я спросил бывшего министра иностранных дел великобритании официальный причины постоянных «непоняток» между нашими странами. Общий ответ моего собеседника были в том числе и слова: «В Британии любят ненавидеть Россию. Для политиков Консервативной партии. заявления и инициативы — это надежный способ завоевать голоса избирателей».

Сегодня «для получения дополнительных голосов,» нам нужно правительство Консервативной партии, как никогда. Ваш дом сразу же после его прихода к власти два года назад, как «новая Маргарет Тэтчер», премьер-министр Тереза Мэй, оказался очень слабым политиком, который болтается от политической катастрофы к другой и удерживается на своем месте только из-за отсутствия привлекательной juke-box. Анти-риторика— это для Терезы Мэй, один из немногих «безопасных сделал», что позволяет генерировать от зрителей похвалы, и не презрительной улыбкой. Но какую выгоду великобритании привела политика, основанная на мгновенный и взрывы возложение на Россию вины за отравления Говорят?

С моей точки зрения, нет. Попытки говорить с Москвой «языком ультиматумов» на самом деле он заблокировал возможность полного совместного российско-британского расследования несчастного случая в городе Солсбери. И вот результат: «Новичок» (или то, что англичане называют «Новичок») новая жертва — жертва, которые, в отличие, например, от Сергея Скрипаля никогда не подписывалась на участие в «шпионов». Конечно, в истории нет сослагательного наклонения. Мы не можем знать, помогло бы это совместное российско-британского расследования избежать смерти От Стерджесс. Я уверен, что шансы на что-то подобное было. И я уверен, что большинство комментаторов британских, безусловно, моя позиция, как смешно и как или глубоко наивный, или абсолютно лицемерно.

И в этом, то «психическое нарушение», я и вижу основной корень зла. В ситуации с Солсбери и Эймсбери и Россия, и Великобритания рассматривают себя как невинная жертва, и его противник, как жестокий и циничный провокатор. Сегодня у нас нет возможности опровергнуть назвать реального виновника химической атаки на британской земле. Но у нас есть возможность прийти к выводу: если вы посмотрите на случившееся с точки зрения национальных интересов наших стран, пострадавших в ситуации с «Новичком» были и Великобритания, и Россия. Великобритания пострадала физически, Россия — репутации, морально и политически.

Я повторяю, следовательно, свою мысль. Пусть я глубоко наивен, и я не имею доступа к конфиденциальной информации, которые имеют верхние руководители в Лондоне и Москве. Но я твердо уверен: ситуация, в которой эти более высокие лидером в Лондон и Москва говорят не друг с другом, и они переходят друг в друга, аномально и неправильно. Я понимаю, что британский политический класс давит «скачок недоверия», имеет глубокие корни в прошлом, во времена «большой игры» XIX века, когда в Лондоне опасались, что русский медведь «наложить лапу» на Английском языке Индия. Но, может, перестать жить эти последние предрассудки и фобии — фобии, необоснованность которой показала сама жизнь?

Может быть, лондонские политики этого не помню, но Индия в конце концов Великобритания «потеряла» совсем не из-за наших ошибок. От контроля над Индией великобритании в 1947 году, он отказался сам. Он отказался с радостью, отказался с неприличной спешкой, вызванной тем, что эта территория источника дохода превратилась в источник расходов, который был, а потом для находившегося тогда в состоянии банкротства Лондона. Я извиняюсь, конечно, за этот экскурс в историю. Но есть моменты, когда без экскурса в историю просто не обойтись. Да, в истории российско-британского было много эпизодов, когда мы отчаянно боролись. Но были и есть случаи совсем другого плана, когда мы были союзниками в двух мировых войнах XX века.

Конечно, все это «древняя» история. Но в последнее время я все чаще вспоминаю один эпизод, которому был свидетелем лично. Пусть в 2004 году его положение, тогда посол великобритании в Москве, сказал в своем выступлении прощальном брифинге, что между нашими странами не то что неразрешимой, а также острые проблемы. Конечно, мы не можем вернуться в этот благословенный российско-британский момент. Но вернуть эти отношения, цивилизация еще не слишком поздно. Дон Стерджесс, увы, не спасет. Но кто знает, сколько еще невинных жертв будет уничтожить «Новичок», в то время как Лондон и Москва «застрял» в борьбе не с ним, и друг с другом?

Читайте материал «Любовник отравил в Солсбери «Новичок»: «Мы все — сообщество бездомных»

Смотрите фотоотчет на тему:

Англичан, отравленных «Новичок»: Роули и Sturgess вел себя странно

14 фото

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.