Украина заплатила слишком много за газ около трех миллиардов – Арбузов

Прирoдный гaз, кoтoрый пoкупaeт гoлубoe тoпливo в зимний пeриoд нa ee высoкиe пoкaзaтeли, пo мнeнию бывшего первого вице-премьер-министр.

Из-за того, что «Нафтогаз» в прошлом году, треть количество газа приобретается в течение последних двух зимних месяцев, когда цена была максимальной, Украина переплатила за газ составляет около 2,6 миллиарда. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Магазин весной после отопительного сезона был почти пуст, похоже, что есть время, чтобы купить. Но нет, «Нафтогаз» сидели на собранных украинцами 23 млрд. гр. (в конце первого полугодия) и пропустил лучшей цене месяцев – с марта по июнь. В теплое время года, монополии пришел с минимумом запасов на складе и, в конечном счете, до 33% от общего годового объема газа, который покупается только за последние два месяца в году, при средней цене $ 224 за тысячу кубометров, если вы считаете, что данные Госкомстата. В начале лета, я помню, цена была $182-184. Для сравнения, в ноябре-декабре 2015 года было куплено только 8% годового объема», — написал он.

По его мнению, покупать газ в зимнее время, по самой высокой цене, может быть только тот, кто не заботится о потребителях.

«Нетрудно подсчитать потери населения и бюджета, который платит гранты. Даже если предположить, что газ будет куплена не за $182 (минимум) и $191 (средняя закупочная цена за первые 10 месяцев года), беспечность топ-менеджеров НАК Нафтогаз Украины обходится стране в $103 млн., или на 2,6 млрд гривен. по среднему курсу», — подсчитал арбузы.

Ранее сообщалось, что в начале марта в украинских подземных газовых хранилищ были самые большие запасы в Европе – более 8,2 миллиарда кубических метров.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.