Правительство разрешило доллара до 32 к концу года — СМИ

Прaвитeльствo рaссчитaлo двa сцeнaрия для экoнoмики Укрaины — oптимистичный и пeссимистичный, кaк пишeт издaниe.

В прaвитeльствe рaссчитывaли, оптимистический и пессимистический макроэкономические сценарии в контексте блокады Донбасса, по последним гривни до конца года может потерять 5,6 гривны за доллар.

Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на сценарии, который попал в ее владения.

Согласно пессимистическому сценарию, ВВП сократится на 2,5 процента, а влияние на ВВП будет минус 39 миллиардов гривен. Инфляция в 8,5 п. п. в этом случае, курс гривны к концу 2017 года, чтобы потерять 5-6 грн за доллар и составит около 32 за доллар.

В результате девальвации доходы от НДС на импорт будет покрытие дефицита налога, сокращение импорта. Та же трансформация может произойти с импортной пошлиной.

Ожидается, что падение гривны будет значительного увеличения бюджета.

Помимо колебаний обменных курсов, бюджет будет терять около 10 миллиардов гривен, а если гривна будет падать, по оценкам правительства, государства взыскано 14,8 млрд гривен налогов, больше. В результате доходы бюджета выйдут в плюс на 3,9-4,7 млрд гривен.

Что касается оптимистического сценария, он предполагает, что экономическое развитие в 2017 году замедлится до 1,2 процента, Номинальный ВВП снизится на 25,8 млрд. евро, а инфляция возрастет до 1,8 с. с.

Кроме того, блокада будет оказывать давление на гривну. До конца 2017 года национальная валюта может ослабнуть еще на 3 гривни к доллару.

Отметим, сегодня президент Петр Порошенко заявил, что инфляция в Украине в 2017 году должно быть не менее 10%, а в 2019 – 5% ежегодно. Он также назвал условия для снятия блокады Донбасса.

Ранее корреспондент также.сетей понимается влияние эмбарго на экономику Украины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.